2 июня исполняется 100 лет со дня официального образования Кущевского района.

Современная история нашего района, как административной единицы, началась со 2 июня 1924 года. В этот день на основании Постановления Президиума Всесоюзного Центрального исполнительного комитета был образован Кущевский район. Тогда он еще относился к Донскому округу Юго-Восточного края. А уже 13 сентября 1937 года Кущёвский район вошёл в состав Краснодарского края.

За всю свою историю район ни разу не менял своего названия и не входил в состав других районов.

Первоначально в районе числилось 17 сельских советов. С 30-х годов район претерпел ряд реорганизаций. В 2005 году действующие сельские советы, объединяющие 74 населенных пункта, были преобразованы в 12 сельских поселений, которые входят сейчас в состав нашего муниципалитета. Сегодня в районе живут более 65 тысяч жителей. > Илья Гузев: У Кущевского района славная 100-летняя история. Кущевский район – РУБЕЖ ВОИНСКОЙ ДОБЛЕСТИ, Родина девяти Героев Советского Союза, семнадцати Героев Социалистического Труда.

Весь год в районе проводятся мероприятия, посвященные вековому юбилею - в школах, музеях, домах культуры, библиотеках района проходят классные часы, соревнования, викторины, экскурсии, выставки. Телеканалом «Кубань 24» снят фильм о сегодняшнем дне района
(https://vk.com/video544027263_456239451 ), готовится к выпуску книга, где через события и судьбы наших земляков за эти 100 лет запечатлена вся славная история Кущевского района.

В соответствии с законом Краснодарского края от 14 декабря 2006 года №1145-КЗ, по Уставу муниципалитета, День района отмечается ежегодно в последнюю субботу сентября. И в этом году торжественные мероприятия, посвященные юбилейной дате - 100-летию Кущевского района, пройдут по многолетней традиции в конце сентября.

В год столетия муниципалитета в серии публикаций #КущевскийРайонИстория будут рассказаны истории основания и сегодняшнего дня каждого из 12 сельских поселений Кущевского района.

#КущевскийРайон100ЛЕТ
#КущевскийРайонИстория