Антинаркотическая комиссия сообщает!

Уважаемые жители Кущевского района!

В целях  предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств естественного происхождения, выявления и ликвидации незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, на  территории Кущевского района в период  с 29 июля по 07 августа  2024 г. проводится II этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак - 2024».

В ходе операции проводятся мероприятия, направленные на выявление и пресечение тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, проведение информационно – разъяснительной работы с землевладельцами и землепользователями о мерах ответственности, наступающих за культивирование наркосодержащих растений и об ответственности за непринятие мер к своевременному уничтожению очагов произрастания мака и конопли на принадлежащих им территориях.

Особое внимание уделяется в этой связи несовершеннолетним, т.к. они  являются будущим нашего государства, летняя занятость, организация досуга.

Если  у вас имеется информация о выращивании, употреблении гражданами наркосодержащих веществ, просим сообщить по телефонам:

5-35-49, 112 – администрация муниципального образования Кущевский район (круглосуточно);

5-76-19 – антинаркотическая комиссия муниципального образования Кущевский район (пн. – пт. с 8.00 до 16.00);

5-53-85 или 02 – дежурная часть отдела МВД России по Кущевскому району (круглосуточно);

5-47-50 – управление образованием (пн. – пт. с 8.00 до 16.00);

5-58-76 – отдел по делам несовершеннолетних (пн. – пт. с 8.00 до 16.00);

8 (908) 228-98-47 – кабинет врача - нарколога ГБУЗ «Кущевская ЦРБ» МЗКК

19 июля 2024 года в 12:00 часов в МУК «Культурно-досуговый центр Раздольненского сельского поселения» прошло особо значимое антинаркотическое мероприятие – час здоровья «Не отнимай у себя завтра», для участников клубных формирований муниципального учреждения культуры «Культурно-досуговый центр Раздольненского сельского поселения».

На мероприятии обсуждались вопросы, связанные с занятиями спортом и увлечениями. Наталья Ивановна Михайлова, психолог МБОУ СОШ №23 имени А.И. Покрышкина, провела интерактивное упражнение под названием «Линия жизни». Это упражнение помогло присутствующим осознать важность заботы о своём здоровье.

Участники мероприятия также просмотрели и обсудили с психологом фрагменты из фильмов «Чужие», «Знаки беды» и «Бывших не бывает». Помимо этого, они приняли участие в спортивной викторине, где отвечали на различные вопросы.

В заключение ведущая пожелала детям активно и здорово провести летние каникулы, продолжать заботиться о своём здоровье и участвовать в мероприятиях.

В МУК КДЦ Раздольненского сельского поселения для детей был проведен творческий час,  посвященный  Дню семьи, любви и верности.

Участники мероприятия познакомились с народной тряпичной куклой под названием «Семья». Она состоит из женской фигуры жены и мамы, у которой на руках пять деток.  Ребята  узнали о значении этой куклы,  о её глубоком смысле,  о роли отца и матери в семье, о важных функциях женщины  в семье как хозяйки дома, как любящей мамы, заботящейся о детках. Это и есть образ куклы – мама и пять деток. А вот седьмой – это отец.  Его в кукле символизирует столбик -  основа куклы. Как  столбик в кукле  не видно, но  вся конструкция на нем держится, так и в жизни кажется, что роль отца не ярко видна, но вся семья держится на нем. От этого и жена – хорошая хозяйка, заботливая мать и детки здоровые и умные.

В рамках творческого часа был организован мастер-класс по созданию небольшой куколки Пеленашки, которая входит в состав народной тряпичной куклы «Семья».

В музейной комнате МУК «КДЦ Раздольненского сельского поселения» для детей и подростков села Раздольного была проведена экскурсия  «История техники. Век XX»

Ребята ознакомились с историей развития техники в XX веке, с историей каждого экспоната из музейной экспозиции «Избранное. Из истории техники».

Участники экскурсии с большим интересом рассматривали такие предметы, как радиолы, радио, фотоаппараты, коллекцию часов советского периода, швейные и пишущие машинки и многое другое.

Большой восторг у присутствующих вызвало воспроизведение пластинки на патефоне. А также ребята с большим интересом рассматривали первый массовый в СССР фотоаппарат «Фотокор-1» и пластины к нему.

Участники экскурсии получили уникальную возможность прикоснуться руками к истории.

В преддверии празднования Дня семьи, любви и верности для участников клубных объединений были проведены мероприятия в рамках акции «Большие семейные выходные».

В субботу 6.07.2024 года для детей и их родителей была организована спортивная игра «Мама, папа, я — спортивная семья». В ходе этой игры все члены семей участвовали в разнообразных активностях, направленных на развитие физических навыков и укрепление семейных связей. Были проведены забеги, эстафеты и конкурсы, где каждый мог продемонстрировать свою спортивную выносливость и ловкость. Родители и дети с энтузиазмом соревновались между собой, радуясь победам и поддерживая друг друга.

В воскресенье 07.07.2024 года прошёл творческий час, посвящённый созданию народной тряпичной куклы «зайчик на пальчик». Издавна такую игрушку делали для маленьких детей.

Листая страницы интернета, можно найти множество материалов о данной кукле. Информация может варьироваться, но основная цель этой игрушки остаётся неизменной: она предназначена для развлечения малышей.

Важно, что дети, создавая такие куколки своими руками, приобщаются к народной культуре и знакомятся с базовыми техниками рукоделия, учатся работать с тканью и нитками. К тому же, подобные занятия развивают мелкую моторику и дарят массу положительных эмоций!