Ежегодно 28 апреля Международная организация труда (МОТ) отмечает Всемирный день охраны труда. Тема Всемирного дня охраны труда в 2024 году: «Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда».

В рамках тематической даты,  24 апреля 2024 года для сотрудников МУК «КДЦ Раздольненского сельского поселения» проведён час безопасности труда, на котором рассмотрели примеры профессиональных рисков, усугубляемых изменением климата - тепловой стресс, промышленные аварии, экстремальные погодные явления, рост количества трансмиссивных заболеваний.

19 апреля сотрудниками МУК «КДЦ Раздольненского сельского поселения»  для учащихся 7 класса МБОУ СОШ № 23 им. Покрышкина А.И.  был проведен  единый урок «Без срока давности» в рамках Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Во время занятия ребята узнали о причинах возникновения таких понятий как «геноцид» и «фашизм». Из видеофильма «Без срока давности» школьники узнали о самых страшных преступлениях, которые совершались нацистами в годы Великой Отечественной войны против народов СССР, о том, что эти преступления не имеют срока давности.

В завершении урока ребята выразили своё отношение  к преступлениям, которые совершались против советского народа.

20 апреля 2024 года сотрудники МУК «Культурно-досуговый центр Раздольненского сельского поселения» присоединились к XIII Всероссийской акции «Библионочь-2024». Тема акции: «Читаем всей семьёй!» определена с учётом празднования Года семьи в России.
Час семейного досуга «Вместе весело читать» объединил вместе и взрослых и детей увлекательнымквестом: «Знания - ключи от всех дверей». Следуя маршрутному листу, выполняя различные задания, участники мероприятия помогли Буратино не только найти ключик, но и вернуться в сказку. А танцевальный интерактив под песню «Скажите, как его зовут!» не оставил в зале равнодушных.
Час семейного совета «10 заповедей, которые должен знать каждый родитель» начался с биографии писателя, педагога, общественного деятеля -  Януша Корчака. Он стал легендой, посвятив всю свою жизнь без остатка служению самому главному, что может быть у человечества – детям.Отказавшись от свободы, Януш Корчак погибнет вместе с детьми из «Дома сирот» войдя в газовую камеру в концлагере Треблинка, рассказывая сказку ничего не подозревающим малышам.
Самый известный его педагогический труд - это  книга для родителей «Как любить ребенка». Именно в ней ЯнушКорчак изложил принципы воспитания, которые в дальнейшем и стали называть «10 заповедей для родителей».
«Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой» - обращается Януш Корчак к родителям и сегодня, призывал любить детей той любовью, которая не душит и не ломает крылья, а позволяет расти, развиваться, поддерживая и оберегая, но в то же время, сохраняя уникальность маленького человечка.
Литературная гостиная «Тайна, смех и мудрость произведений Гоголя», собрала участников мероприятия по случаю празднования 215-летия со дня рождения представителя знаменитой плеяды писателей-классиков XIX века, прозаика, драматурга, литературного критика - Николая Васильевича Гоголя.
Участники театральной студии малых форм «Феникс» представили театрализованную сценку по комедии «Ревизор», погрузив в атмосферу времени, в которой жил и творил Гоголь.
Шумно, весело, что, пожалуй, и самому Николаю Васильевичу заглянуть захотелось, да поглядеть, кто привычную библиотечную ночную тишину нарушает? Пришёл, оглядел всех строгим взглядом, книги свои на выставке полистал. Тишина полнейшая! Городничий в дверь, да бежать. А на месте где Гоголь стоял, лишь пожелтевшие листы бумаги остались. И такое в Библионочьбывает… Чудеса.

#Библионочь2024 #КультураРФ

18 апреля 2024 года сотрудниками МУК «КДЦ Раздольненского сельского поселения» была проведена акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры», посвященная  Международному дню охраны памятников и исторических мест.

Для участников акции сначала был проведен лекторий «И встал гранит на века», посвященный рассказу об  истории создания мемориала землякам, погибшим в годы ВОВ.

Затем участники мероприятия приняли участие в уборке памятника и прилегающей к нему территории.  В результате акции была убрана территория памятника.