^Вверх

shapka 1

Поиск материалов

Выставка «Куклы женской судьбы»

В марте в музейной комнате МУК «КДЦ Раздольненского с\п» проводилась выставка «Куклы женской судьбы”, на которой были представлены народные тряпичные куклы, символизирующие образ женщины и  её роли. Представленные на выставке куклы помогали  нашим прабабушкам проходить возрастные инициации с детства к юности, молодости, затем к  зрелости и т.д., а также переходить в разные социальные роли.

 

Так,  куклы «Славутница» и «На удачный выход замуж» готовили девочку, девушку к будущей роли жены.  Кукла «Мировое дерево или роща» помогала замужней женщине сохранять взаимоотношения с супругом. Кукла «Мамушка» и «Ведучка» символизирует образ женщины-матери, а кукла «Птица Радость» уже зрелой и мудрой женщины, которая уже много знает и умеет. И из всех представленных кукол на выставке, завершает череду женских образов и ролей кукла «Бабка харАктерная», она же вездесущая, всё знающая.
Вот так куклы помогали с  лёгкостью, пониманием и радостью переходить от одного состояния к другому, от одного возраста к другому. 

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:

OK60x60                        VK60x60

Полезные ресурсы