Чинов я пышных не искал,

Мне чин один лишь лестен был,

Который я ношу в природе,-

Чин человека, - в нём лишь быть

Его достойно сохранить

Считал одной неложной славой.

И.А. Крылов

Иван Андреевич Крылов удивлял современников и продолжает удивлять потомков разносторонностью своей натуры.

Выросший в бедности, не учившийся в университетах, он «образовал» сам себя: научился играть на скрипке, был хорошим математиком, выдающимся библиотекарем, собравшим практически с нуля фонд книг Санкт-Петербургской Императорской публичной библиотеки, а среди мировой читающей публики стал известен как журналист и издатель, писатель-драматург, поэт, баснописец и переводчик.

В рамках празднования 255-годовщины со дня рождения  И.А. Крылова в библиотеке оформлена книжная выставка-викторина: «Великий русский баснописец», которая поможет читателям не просто познакомиться с баснями Ивана Андреевича, но и принять активное участие в конкурсах: «Крылатые выражения», «Мораль сей басни такова», «Корзинка с потерянными вещами» и получить поощрительные призы.

Читайте вместе с нами! Учитесь понимать истинные ценности и мудрость басен Ивана Андреевича Крылова.

#Юбилей_писателя

#Баснописец_Крылов