27 декабря 1923 года родилась Марина Михайловна Шапиро (Михайлова) в станице Кагальницкой Азово-Черноморского края (ныне Ростовская область).

В 1940 году Марина Михайловна окончила школу и поступила в Орджоникидзе (сейчас Владикавказ) на филологический факультет. После Великой Отечественной войны (1941-1942) работала в районной газете в Тихорецке.

В апреле 1961 года Шапиро получила назначение на должность начальника управления культуры крайисполкома и возглавляла его по 1983 год.

С ее именем связан небывалый подъем культуры Кубани, расцвет профессионального искусства и народного творчества, совершенствование системы подготовки кадров и библиотечного дела.

За 22 года руководства Марины Михайловны культурой края построены здания театров Краснодарского академического театра драмы им. М. Горького
@dramteatrkrd и творческого объединения "Премьера" им. Л.Г. Гатова @ muzteatrkrd_official, цирка @krasnodar_circus_official и кинотеатра «Аврора», краевого театра кукол @teatrkukolkrasnodar и музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова @kmk_rimskogo_korsakova, Краснодарского государственного института культуры @kgik_1966.
По инициативе Шапиро был воссоздан Кубанский казачий хор @kkx.ru.

Именно Марина Михайловна пригласила на Кубань деятелей искусств Г. Ф. Пономаренко, В. Г. Захарченко, М. А. Куликовского.

В декабре 2019 года в Краснодарском краевом колледже культуры была установлена почетная доска Марине Михайловне Шапиро как "символу эпохи и подвижнику развития культуры".

Марина Михайловна удостоена различных званий и наград: Герой Труда Кубани, Заслуженный работник культуры РСФСР, Заслуженный работник культуры Кубани, Почетный гражданин города Краснодара, Почетный гражданин города Анапы, Награждена тремя орденами Трудового Красного Знамени, награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», награждена медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани», награждена памятной медалью «80 лет Краснодарскому краю».

31 января 2020 года на 97-м году жизни Марины Михайловны Шапиро не стало.