«Каждый народ, даже самый маленький,

– неповторимый узор на ковре человечества»

/Ч. Айтматов/

В рамках популяризация творческого наследия киргизского писателя, сценариста, дипломата, лауреата многочисленных государственных наград и премий - Чингиза Торекуловича Айтматова, в библиотеке состоялась литературная встреча: «Через книгу к миру и согласию»

Ч. Айтматов получил всемирную известность благодаря своим философским романам и повестям, которые утверждают идеалы добра, справедливости, совести, мужества и гуманизма. Произведения автора переведены на 174 языка мира, многие из них экранизированы.

Участники мероприятия познакомились с творческой биографией писателя, зачитали отрывок из повести «Джамиля» о непростой любви замужней киргизской женщины. Вспоминали об учителе Дюйшен из повести «Первый учитель», человечной Толгонай из «Материнского поля», которая пришла просить совет у матери - земли.

«В белом свежевыстиранном платье, в темном стеганом бешмете, повязанная белым платком, она медленно идет по тропе среди жнивья. Вокруг никого нет. Отшумело лето. Не слышно в поле голосов людей, не пылят на проселках машины, не видно вдали комбайнов, не пришли еще стада на стерню.

Не надо мешать ей. Вот она останавливается и долго смотрит вокруг потускневшими, старыми глазами.

- Здравствуй, поле, - тихо говорит она.

- Здравствуй, Толгонай.

- Почему не падают горы, почему не разливаются озера, когда погибают такие люди, как Суванкул и Касым? Оба они - отец и сын - были великими хлеборобами. Если бы не война, сколько бы еще дел они сделали, сколько людей одарили плодами своего труда, сколько еще полей засеяли бы, сколько еще зерна намолотили бы. И сами, сторицею вознагражденные трудами других, сколько бы еще радостей жизни увидели бы! Скажи мне, мать земля, скажи правду: могут ли люди жить без войны?

- Ты задала трудный вопрос, Толгонай. Были народы, бесследно исчезнувшие в войнах, были города, сожженные огнем и засыпанные песками. И всякий раз, когда люди затевали войны, я говорила им: «Остановитесь, не проливайте кровь!» Я и сейчас повторяю: «Эй, люди за горами, за морями! Эй, люди, живущие на белом свете, что вам нужно - земли? Вот я - земля! Я для всех вас одинакова, вы все для меня равны. Не нужны мне ваши раздоры, мне нужна ваша дружба, ваш труд! Бросьте в борозду одно зерно - и я вам дам сто зерен. Воткните прутик - и я выращу вам чинару. Посадите сад - и я засыплю вас плодами. Разводите скот - и я буду травой. Стройте дома - и я буду стеной. Я бесконечна, я безгранична, я глубока и высока, меня для всех вас хватит сполна!» А ты, Толгонай, спрашиваешь, могут ли люди жить без войны. Это не от меня - от вас, от людей, зависит…»

Читайте вместе с нами! Произведения Ч. Айтматова  «заставляют тревожиться и думать»,  являются духовным достоянием киргизской и русской культур, ведь, по словам самого писателя, «задача литературы - объединять людей».

#ЧингизАйтматов