В рамках цикла информационно-профилактических мероприятий «Часы мира и добра», 17 ноября 2023 года в 12:00 часов на базе муниципального учреждения культуры «Культурно-досуговый центр Раздольненского сельского поселения» был проведён Час мира и добра «Предотвращение агрессии в подростковой среде» для учащихся 5-6 классов МБОУ СОШ №23 им. А.И.Покрышкина.  На мероприятии присутствовал школьный психолог Михайлова Наталья Ивановна.

В начале мероприятия учащиеся посмотрели фрагмент мультфильма «Гадкий утёнок» и по просьбе ведущей охарактеризовали ситуацию на птичьем дворе, как проявление агрессии и травли. В ходе обсуждения ребята согласились с тем, что и среди людей бывают похожие конфликты. В качестве примера присутствующим были представлены фрагменты видеороликов «Что такое буллинг? Как реагировать на травлю в школе?», и «Буллинг меняет жизнь каждого!». Школьный психолог Михайлова Наталья Ивановна на примере листа бумаги объяснила ребятам, что обидеть человека легко, а вернуть доверие очень сложно, а иногда и невозможно.

Ведущая провела с подростками упражнение «Любимое занятие», в ходе которого акцентировалось внимание на том, что интересы бывают разными. В качестве иллюстрации учащимся и гостям был показан шуточный эстрадный номер «Фокусник» в исполнении участников театральной студии малых форм «Феникс» Даниила Аветисян и Артёма Ковалёва.

В завершении мероприятия все присутствующие по очереди поворачивались друг к другу, пожимали руку и произносили: «Спасибо за приятный день!». Ведущая пожелала учащимся быть добрыми, справедливыми и встретить в жизни много настоящих и верных друзей.